Меню сайта
Наши программы
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск


Воскресенье, 28 Апр 2024, 12:51:57ГлавнаяРегистрацияВход
Новости сайта
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная » 2007 » Февраль » 18 » 19 декабря "День рождения Астраханского герба"
19 декабря "День рождения Астраханского герба"
21:24:39
19 декабря принято считать днем рождения Астраханского герба. История возникновения герба нашего города уходит далеко в прошлое. В течение становления России как единого и могучего государства, символика герба Астраханской области постоянно изменялась. Современный Астраханский герб представляет собой корону, которая по геральдической традиции всегда знаменует собой власть. Расположение короны на Астраханском гербе – символ самостоятельности Астраханского ханства, вошедшего в состав Русского государства. Серебряная сабля с золотой рукоятью под короной – символ расположения Астрахани у врат Востока. Герб Астраханской области венчает шапка, которая была сделана в 1627 г. для царя Михаила Федоровича. Внизу шапка украшена венцом. На шапке утверждена корона, состоящая из трех дуг, промежутки между которыми заставлены. Над этой короной еще другая, подобная ей, но меньшей величины. Шапка увенчана изумрудами".

Астраханский герб, утвержденный в декабре 2001 г. отражает историческую судьбу края, его этнический состав к моменту включения его в состав в Русское государство и имеет древнее происхождение. Он прост и лаконичен, но в тоже время оригинален и представителен.

В этот знаменательный день Астраханское региональное отделение РСМ не могло остаться равнодушным, так как считает своим долгом помнить и чтить историю и традиции нашего многонационального города. 19 декабря во всех ВУЗах и СУЗах прошла акция под названием «Знай историю герба своего города». Ребята из Российского союза молодежи раздавали календари с подробной информации об истории и значении Астраханского герба. Помимо этого любой желающий мог задать интересующий его вопрос, касающийся праздника «День рождение Астраханского герба».

Кроме акции в ВУЗах и СУЗах, общероссийская общественная организация РСМ объявила конкурс среди детей детского дома «Улитка» по ул. Максакова, который прошел под лозунгом «Символика герба глазами ребенка». Все ребята, которые приняли участие, получили призы и подарок в виде концертной программы. Программа концерта состояла из вокальных номеров, а также веселых и очень забавных конкурсов.

Просмотров: 2167 | Добавил: Basil | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 1
1 Председатель  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024